Пятница, 2024-03-29, 14:27
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Граффити в Беларуси:Форум » Graffiti » StreetArt » Морфологические взгляды на трафарет. (Пошаговое описание изготовления трафаретов.)
Морфологические взгляды на трафарет.
AnonsДата: Воскресенье, 2009-09-13, 03:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
Вводное сообщение в тему "Морофологические взгляды на трафарет"

Прежде всего я хотел бы написать саму структуру темы, в которой я буду пошагово расписывать процесс изготовления трафарета. С помощью граффических редакторов таких, как Adobe PhotoShop и Corel Draw, а также описание некоторого полезного софта, который я иногда использую для изготовления трафаретов большого формата. Ну и конечно свой опыт по разработкам процессов создания трафаретов без использования компьтерной техники.
Структура:
1. Вводное сообщение.
2. Понятие.
3. Краткий исторический очерк. Современный облик трафарета.
4. Описание технологий изготовления трафарета.
5. Описание полезных мелочей.

Все замечания, вопросы, комментарии, предложения и т.п. писать личным сообщением. Всё то, что будет написано в этой теме другими пользователями я буду игнорировать.

Как часто я буду отправлять новые сообщение в этой теме, всё будет зависеть от того насколько будет активна аудитория, и, конечно мне хотелось бы видеть живой выхлоп от того, что я делаю. Выхлоп в виде отдельных фотографических отчётов в соответствующей теме.
Peace to all!

Добавлено (2009-09-03, 11:13)
---------------------------------------------

"Понятие"

Сложно говорить о чём-то, если не оперируешь определениями и терминами. Поэтому для того, чтоб говорить о трафаретах нужно знать, что такое трафарет. Итак основной термин.

Трафарет - (итал. traforetto - ажурный от traforo – продырявливание, прокалывание, пропиливание) термин, который буквально обозначает приспособление для формирования красочного изображения или орнамента, рассчитанное на многократное повторение того или иного мотива.

Трафарет представляет собой лист или пластину с вырезанными отверстиями, которые в своей совокупности образуют графическое воплощение идей, образов или некое текстовое послание автора.

Добавлено (2009-09-04, 08:54)
---------------------------------------------

"Краткий исторический очерк"

Никто уже не помнит, как называл себя человек, который первым стал использовать трафарет, как один из методов рисования. По моим меркам трафарет уже насчитывает не одну тысячу лет. Вполне закономерно, что трафарет является одним из наиболее древних орудий труда по нанесению аналогичных друг другу изображений. Отмечу, что трафаретную технику использовали первобытные люди еще в эпоху палеолита. В древнем Египте для получения рельефных изображений при украшении стен гробниц и футляров для мумий. Есть такие, кто считает, что трафареты появились сразу после того, как была придумана бумага на Востоке. Это значит, что история трафарета в Китае насчитывает уже как минимум полтора тысячелетия. Другие, и не без оснований, полагают, что еще раньше подобная техника была известна аборигенам острова Фиджи. Местные женщины, которого традиционно, используя природные пигменты и древесный уголь, с помощью вырезанного из банановых или бамбуковых листьев трафарета, украшали геометрическими узорами паруса своих лодок. А эскимосы острова Бафии, тоже украшательства ради, использовали трафареты из высушенной тюленей кожи. К сожалению ни те, ни другие трафареты не могли сохраниться до наших дней, поскольку были изготовлены из органических материалов. Кто-то из ученых полагает, что трафаретная печать возникла у древних Финикийцев - небольшого воинственного народа проживавшего на востоке Сирии у Средиземного моря. И это тоже не лишено оснований. В Финикийской культуре, а расцвет ее приходиться на первое тысячелетие до нашей эры, находятся подтверждения тому, что Финикийцы умели воспроизводить и тиражировать рисунки с помощью примитивного трафарета.

"Современный облик трафарета"

Что касается современного облика трафарета то могу только предположить, что в средние века это исторический период, когда тэоцентрическая картина мира становится основополагающим фактором для мировоззрения того времени. Следовательно, люди полагали всё, что написано рукой художника, написано не человеком, а Богом, а человек лишь материальный посредник в процессе передачи некого послания. Никто о трафаретах в те смутные времена не думал, как о методе передачи божественных посланий. Божественные послания не могли тиражироваться большими тиражами, иначе они бы утратили свою ценность.
Всё изменилось после того, как на смену тэоцентрической картине мира пришла антропоцентрическая картина мира, т.е. в центре всего встал человек. Человек есть центр вселенной. В тот период времени начало активно возрождаться хорошо забытое старое...
Первые политические трафареты появились в Париже во времена военного конфликта между империей Наполеона III и добивавшейся европейской гегемонии Пруссией 1870 годах. Тогда трафарет стал лучшим другом революционера. Недорогой, но очень эффективный метод пропаганды уже в начале двадцатого века взяли на вооружения сторонники фашизма в Италии. Они рисовали портреты Муссолини. Хотя в то время там, действовали и борцы за свободу, которые также рисовали трафаретной техникой. После того, как мир оправился после второй мировой войны на территории юго-заподной Европы и Латинской Америки начали появляться трафареты, которые носили в себе характер разного рода. В середине второй половины двадцатого века мегаполисы США пережили расцвет классического граффити. Париж в свою очередь пережил Трафаретную Революцию, в которой принимали участие студенты, требующие очередной революции, они кричали о свободе, причем как о политической, так и о сексуальной свободе. Все эти уличные выпады со стороны мастеров граффити и трафаретов выросли в отдельный вид искусства.
На сегодняшний день политические и общественные движения используют трафарет, точно так, как и их коллеги полвека назад. Ну, тут мне на память приходит организация ЗУБР, и, пожалуй, их наставники “Trzecia Fala”.
Первыми художниками, кто посвятил свою жизнь трафарету в том виде, в котором он дошёл до наших дней, являются Black La Ret и Jerare. Под новый год два друга устроили крупномасштабную акцию. Новогодним утром парижане наблюдали настоящие крыс, тараканов и прочей антисанитарии на стенах Pompidou Centre.
Miss Tic приятельница Black La Ret’a. Занимается трафаретом по сей день.
Nemo знаменитость среди парижских трафаретчиков. Человек из рабочего квартала.
Le Batelie художник, который умер в нищете в возрасте 30 лет, оставив своим потомкам массу трафаретов.
Banksy про эту персону знают все....

Добавлено (2009-09-13, 01:04)
---------------------------------------------
Так небольшая прилюдия smile прежде чем написать грамотный урок.


Добавлено (2009-09-13, 03:48)
---------------------------------------------
Походу тут технические неполадки на форуме и мне не удаётся в полной мере изложить всё то, что я хочу, и, так как этого хочу я!
По этой причине я вынужден буду в дальнейшем излогать всё в каком-нибудь зине.
В последующих темах будет лишь ссылка на зин с кратким описанием о технологии изготовения трафа.
Peace!


 
AnonsДата: Воскресенье, 2009-09-13, 13:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
Начну с самого простого. Самое простое, что есть в изготовлении трафаретов это шрифты. Всё очень просто и достаточно легко для начинающих. Для наглядного примера покажу, что я собираюсь делать, итак смотрим:

На рисунке представлен сам трафарет из моей мастерской.
Для работы нам нужен графический редактор Corel Draw версия выпуска не имеет значения. Гафрированый картон. Клей (я использовал клей для обой). Ножик канцелярский. Бумага для печати и принтер.
1 Открываем новый документ сочетанием горячих клавиш Ctrl+N.

2 Нажимаем горячею клавишу F8 или кликаем правой кнопкой мыши по значку, как это показано на рисунке.

После того, как Вы нажали клавишу F8 курсор будет отоброжаться, как показано на картинке. После кликаете по любой облости рабочего поля.

3 Набираем нужный нам текст.
Прикрепления: 6210621.jpg (91.7 Kb) · 8616707.jpg (87.5 Kb) · 6852044.jpg (122.5 Kb) · 8518020.jpg (114.4 Kb) · 3487744.jpg (124.1 Kb)


 
AnonsДата: Воскресенье, 2009-09-13, 13:45 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
4 Выделяем ранее набранный нами текст сочетанием клавиш Ctrl+A.

5 Нажимаем следующае сочетание клавиш Shift+F3. На экране монитора появится диалоговое окно. Выбераем ВЕРХНИЙ РЕГИСТР и нажимаем Enter.

После чего наш текст будет отоброжаться в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

6 Определяемся с выбором шрифтов Диалоговое окно открывается после нажатия горячих клавиш Ctrl+Shift+F. Я остоновился на Braeside Outline.

Прикрепления: 4936557.jpg (124.2 Kb) · 7750452.jpg (133.4 Kb) · 2188973.jpg (131.2 Kb) · 6282446.jpg (175.4 Kb) · 4415462.jpg (132.1 Kb)


 
AnonsДата: Воскресенье, 2009-09-13, 13:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
7 Подбираем необходимый размер для будущего трафарета. Принцип "нажал и тащи". Я остановился, где-то в пределах формата A4 для каждой буквы.


8 Придаём контур тексту путём нажатия правой кнопкой мыши по цветовой политре. Клик правой кнопокй мыши по заданоному цвету определяет цвет контура.

9 Убераем заливку из текста путём нажатия левой клавиши мыши по самой верхней части цветовой политры. Смотри на рисунке.

Прикрепления: 3479632.jpg (149.4 Kb) · 2711519.jpg (177.5 Kb) · 1024040.jpg (127.0 Kb) · 4887315.jpg (149.7 Kb) · 2471998.jpg (158.0 Kb)


 
AnonsДата: Воскресенье, 2009-09-13, 14:07 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
10 Для удобства при печати разъединяем текст сначала на слова затем на буквы. Клавиши Ctrl+K.



11 Для каждого символа я создал отдельную страницу. Показано на картинке

Прикрепления: 6359881.jpg (168.8 Kb) · 1284067.jpg (148.9 Kb) · 0912718.jpg (148.8 Kb) · 9636092.jpg (139.9 Kb) · 7733796.jpg (144.5 Kb)


 
AnonsДата: Воскресенье, 2009-09-13, 14:17 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
12 Переименовал страницы для каждой буквы так как это показано на рисунке.


13 Для того, чтоб разместить объект сторго по центру страницы вначале выделите его, затем нажмите клавишу P.

15 После того, как всё уже почти готово сахроняем документ Shift+Ctrl+S.

Прикрепления: 7652318.jpg (163.6 Kb) · 9331887.jpg (156.6 Kb) · 5959796.jpg (145.2 Kb) · 0342570.jpg (163.7 Kb) · 7739507.jpg (164.6 Kb)


 
AnonsДата: Понедельник, 2009-10-19, 12:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
16 Предворительный просмотр Файл+Предворительный просмотр.

17 В конце первого этапа документ распечатуется Ctrl+P

Теперь дело за техникой. Принтер печатует. Вы подготовив гафрированый картон, аккуратно смазываете обойным клеем уже готовые "принты" с обратной стороны и приклейваем их на вашу заготовку. После того, как клей подсохнет можно приступать к следующему этапу - резка. Тут нужно учесть, что отдельные части символов необходимо склеить "островками безопасности". Это всё наглядно представлено на первом фотоснике. После того, как всё готово можно испытать наш траф smile

Я надеюсь этот совет или "технология" если так можно говорить, будет кому-то полезной и пригодится когда-нибудь. Эксперементируйте с материалом. Становитесь творцами и творите smile
Peace to all!
Прикрепления: 0484030.jpg (162.6 Kb) · 7532603.jpg (114.8 Kb) · 7472215.jpg (159.0 Kb)




Сообщение отредактировал Anons - Вторник, 2009-10-20, 08:50
 
AnonsДата: Вторник, 2009-10-20, 09:01 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
Продолжение темы
http://montanacolors.ru/index.php/topic/1012-морфология-трафарета/




Сообщение отредактировал Anons - Вторник, 2009-10-20, 09:21
 
bowrДата: Пятница, 2010-04-09, 08:08 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: -1
Статус: Offline
Некатит wacko
 
AnonsДата: Пятница, 2010-04-09, 09:33 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (bowr)
Некатит

Quote (bowr)
Лично мой ответ таков что я сам просто делать неумею вот и всё!!!
Если кто знает научите!!
Буду благодарен!


 
tolytoly5552337Дата: Среда, 2018-01-24, 00:49 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалите сайт!!!!!
 
Граффити в Беларуси:Форум » Graffiti » StreetArt » Морфологические взгляды на трафарет. (Пошаговое описание изготовления трафаретов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Hip-Hop List Рейтинг@Mail.ru

Хостинг от uCoz

© 149 boys 2006-2010